Республика Калмыкия, г. Элиста, проспект имени Петра Анацкого, д.1,  e-mail: rcdt-elista@mail.ru  Телефоны: +7 927-283-83-29, 8(84722) 6-75-90

«Мы вместе сохраним планету!»

Под таким девизом в юбилейный год Победы в Черноземельском и Ики-Бурульском районах республикипрошли экологические субботники по озеленению райцентров – поселков Комсомольский и Ики-Бурул. В парковых зонах и на территориях объектов социальной сферы были высажены хвойные деревья - 300 единиц саженцев пирамидальной туи. В дни проведения этих природозащитных акций стояла замечательная, по-осеннему красивая и теплая погода. Учитывая условия эпидемиологической ситуации, жители районов вышли на субботник, соблюдая все меры предосторожности. В субботниках приняли участие все желающие: жители районов, школьники, юнармейцы, работники сфер образования, культуры, спорта, органов социальной защиты населения, сотрудники МЧС, районной газовой сети, депутаты, представители муниципальной и районной администрации.  С учетом особенностей местной почвы специалистами по озеленению при посадке была проведена подкормка и даны рекомендации по правильному поливу и уходу за насаждениями. Теперь перед жителями Комсомольского и Ики-Бурула стоит ответственная задача -  сохранить новые деревья, дать им вырасти, чтобы в полной мере украсить поселки. Организаторы акции решили приехать сюда через год, чтобы посмотреть, как прижились вечнозеленые насаждения – самые эффективные «легкие» нашей планеты.

Справочно:

 В мире насчитывается 120 разновидностей туи западной (Thujaoccidentális) и одна из них – туя пирамидальная (PyramidalisСоmрасtа). Туи живут до 150 лет, к этому возрасту диаметр ствола может достичь семи метров. Пирамидальные туи могут достигать 10 метров в высоту. Одна из составных частей запаха туи – фитонциды - антибактериальные вещества, противостоящие вирусной и грибковой инфекции. Поэтому уход за пирамидальной туей – это еще и уход за своим здоровьем. Кору этого дерева также используют в лечебных целях: заваривают с ней чай, готовят на ее основе спиртовую настойку и масло, помогающее при отоларингических заболеваниях.

В галереи нет изображений.

 

Яндекс.Метрика